役員紹介

平成29年度 役員

会長

関東地区 東京 荒井 浩 (株)ザイエンス 代表取締役社長

 

直前会長

近畿地区 大阪 越井 潤 越井木材工業(株) 代表取締役社長

 

代行副会長

東海地区 愛知 鈴木 興太郎 材惣木材(株) 次長

 

副会長

中四国地区 広島 田原 真一郎 (株)タハラ 代表取締役
東北地区 秋田 網 智規 相澤銘木(株) 専務取締役
関東地区 神奈川 平田 潤一郎 ナイス(株)  

 

会長補佐

関東地区 東京 馬田 勝之 三幸林産(株)  代表取締役

 

専務理事

近畿地区 東京 向殿 長敏 秋川木材(株) 専務取締役

 

監事

北信越地区 長野 印出 晃 ヒルデブランド(株) 代表取締役
中四国地区 大之木 伸行 (株)大之木ダイモ 専務取締役

 

地区担当常任理事

北海道地区 北海道 吉田 勝利 (株)ヨシダ 専務取締役
東北地区 岩手 柴田 君也

(株)柴田産業

取締役
関東地区 埼玉 加治 正芳 加治木材  
北信越地区 福井 石川 敏英 (有)石川木材  
東海地区 愛知 峰野 晋 昭典木材(株) 代表取締役
近畿地区 京都 齋藤 行則 (有)齊藤木材 代表取締役
中四国地区 広島西 小城 貴嗣 (株)小城六右衛門商店 代表取締役
九州地区 佐賀 松澤 匡 (同)むつごろう商店  

 

JC出向常任理事

九州地区 大分 伊藤 将友 (有)伊藤製材所 専務

 

委員長

総務委員長 関東地区 東京 榎戸 勇人 (株)榎戸材木店 代表取締役
財務委員長 東海地区 愛知 梅谷 雄高 (株)水野商店 代表取締役
広報委員長 東北地区 岩手 谷地 譲 (有)谷地林業 代表取締役副社長

木材利用推進

委員長

中四国地区 広島 和泉 真太郎 (株)和泉材木店 代表取締役
木材活用委員長 九州地区 熊本 佐藤 圭一郎 肥後木材(株) 代表取締役
木育推進委員長 近畿地区 奈良 甲村 耕三 甲村ハウジング(株) 取締役

全国大会

実行委員長

関東地区 東京 青木 慶一郎 JKホールディングス(株) 代表取締役社長

都市景観木質化
委員長

関東地区 東京  勅使河原 敦 細田木材工業(株) 取締役
生産本部統括部長

 

会団長

北海道木材青壮年団体連合会 瀧澤 貴弘 滝澤ベニヤ(株) 専務取締役
青森県木材クラブ 工藤 公太郎 工藤木材(株)  
岩手県木材青壮年協議会 梅垣 俊輔 (株)一戸製材所 代表取締役社長
宮城県木材同友会 亀山 武弘 宮城十條林産(株) 代表取締役社長
秋田県木材青壮年団体連合会 田口 知明 田口木材(株) 代表取締役社長
山形県木材青壮年協議会 阿部 友則 (株)丸友製材 常務取締役
福島県木材青壮年協会 高林 大輔 (有)高林材木店 取締役
茨城県木材青壮年協会 伊藤 仁司 (株)宇留鷲材木店 専務取締役
栃木県木材青壮年会 金井 忠義 栃木県木材業協同組合連合会 業務課長
群馬県木材青年協会 半田 克人 (株)半田 代表取締役
埼玉県木材青壮年連合会 馬場 崇 共和木材  
東京木材青年クラブ 初 和彦 東京ベニヤ(株) 代表取締役
神奈川県木材青壮年団体連合会 中村 広貴 (株)中藤材木店 代表取締役
山梨県木材青壮年協議会 戸栗 久 (株)戸栗製材所  
静岡県木材青壮年団体連合会 柿本 貞治 柿本林産興業  
千葉県木材青壮年協議会 桐谷 晃一郎 (有)袖ヶ浦木材センター 代表取締役
長野県木材青壮年団体連合会 田中 一興 (有)田中製材所 代表取締役
石川県木材青壮年会 古谷 隆明 フルタニランバー(株) 専務
福井県木材青壮年会 水口 豪士 水口木材(株)  
愛知県木材青壮年団体連合会 尾形 圭司 (株)大平 代表取締役
岐阜県木材青壮年団体連合会 山下 英治 (有)山下木材 代表取締役
三重県木材青壮年団体連合会 松谷 健吾 ヤマカ木材  
奈良県木材青壮年団体連合会 垣本 浩良 (株)垣本ハウス 取締役 本部長
滋賀木材青年経営者協議会 野瀬 正樹 (株)八興 専務取締役
京都木材青年経営者協議会 中田 弥 (株)ナカタ 取締役
大阪木材青年経営者協議会 藤木 剛 (株)藤木工務店 代表取締役
和歌山木成クラブ 宮本 哲治 (株)宮本工業 代表取締役社長
紀南木材新緑会 速水 洋平 新宮木造住宅協同組合 理事長
兵庫県木材青年クラブ 中塚 一裕 (株)中塚木材商店 代表取締役
鳥取県木材青年経営者協議会      
出雲木材青年経営者協議会 内田 幸利 (株)内田 代表取締役
美作木材青壮年経営者協議会 平田 雄介 大平産業(株) 代表取締役
岡山木材青年会 廣江 良行 (有)広江木材 代表取締役
福山木材青年協議会 徳毛 洋二 (株)徳毛製箱所 専務取締役
呉市木材青年経営者協議会 安田 慈生 神垣木材(株)  
広島木材青年経営者協議会 加藤 浩一 (株)マルヒロ 取締役
広島県西部木材青年協議会 吉田 伸 (株)マルヨ木材 専務取締役
山口木材倶楽部      
愛媛木材青年協議会 下田 智久 八幡浜官材協同組合 営業 
高知県青年林材協会 川井 博貴 (有)川井木材 代表取締役
福岡県木材青壮年連合会 森本 吉則 森本商店(株)  
佐賀県木材青壮年連合会 福田 健一 西部木材工業 営業
長崎県木材青壮年連合会 豊竹 清史 豊竹産業(株) 代表取締役
大分県木材青壮年連合会 武内 隆夫 (株)武内製材所 代表取締役
熊本県木材青壮年連合会 児玉 禎志 ランバーやまと協業組合 常務理事
鹿児島県木材青壮年連合会 田之頭 隆文 図南木材(株) 代表取締役
宮崎県木材青壮年連合会 池水 隆寿 (株)池水製材 取締役
沖縄県木材青壮年会 小山 幹太 (株)茶甚 代表取締役社長

平成29年度 顧問

大島 理森 (おおしま ただもり) 氏  

昭和21年9月6日生 自民党前副総裁

 

昭和45年
3月
慶応義塾大学法学部法律学科卒業
昭和45年
4月
毎日新聞社 入社
昭和49年
7月
同社    退社
昭和50年
4月
青森県議会議員当選
昭和58年
12月
衆議院議員当選
平成 2年
2月
内閣官房副長官
平成 7年
8月
国務大臣・環境庁長官
平成11年
10月
衆議院議院運営委員長
平成12年
7月
文部大臣・科学技術庁長官
平成12年
12月
自由民主党国会対策委員長
平成14年
9月
農林水産大臣
平成17年
11月
衆議院予算委員長
平成19年
8月
自由民主党国会対策委員長
平成21年
9月
自由民主党幹事長

平成22年

9月

自由民主党副総裁

平成25年

1月

自由民主党東日本大震災復興加速化本部本部長 

平成26年

9月

衆議院予算委員長 

平成27年

4月

衆議院議長

 

現在に至る

 

 

古久保 英嗣 (ふるくぼ えいじ) 氏

昭和31年11月6日生 (公財)日本住宅・木材技術センター理事長

 

昭和55年
 3月
東京大学農学部林産学科 卒業
昭和55年
4月
林野庁 入庁
平成18年
1月
林野庁森林整備部整備課長
平成21年
9月
東北森林管理局長
平成22年
7月
林野庁国有林野部長
平成23年
8月
林野庁森林整備部長
平成25年
7月
北海道森林管理局長

平成28年

同年

3月
6月

林野庁 退職

日本住宅・木材技術センター理事長

現在に至る

 

 

有馬 孝禮 (ありま たかのり) 氏

昭和17年1月3日生 東京大学名誉教授 宮崎県木材利用技術センター前所長

 

昭和40年
 3月
東京大学農学部林産学科卒業
昭和40年
4月
東京大学大学院農学系研究科林産学専門課程
修士課程修了
昭和42年
4月
東京大学農学部助手
昭和49年
4月
建設省建築研究所研究員
昭和56年
4月
静岡大学農学部助教授
昭和62年
4月
東京大学農学部助教授
平成 8年
8月
東京大学大学院農学生命科学研究科教授
平成15年
4月
宮崎県木材利用技術センター所長
平成15年
6月
東京大学名誉教授
平成23年
3月
宮崎県木材利用技術センター所長 退任
現在に至る

 

 

小原 二郎 (こはら じろう) 氏

 

長年日本木青連顧問(平成22年度来)並びに創設当時から木活コンクールの審査委員長を歴任して頂きました小原二郎先生は去る平成28年5月12日に99歳で永眠されました。 

今までのご尽力・ご指導に感謝するとともに、ご冥福をお祈りいたします。

 

協賛企業一覧

北海道

松原産業株式会社
松原産業株式会社
株式会社ヨシダ
株式会社ヨシダ

東北

有限会社マルヒ製材
有限会社マルヒ製材
株式会社 ダイテック
株式会社ダイテック

関東

(株)日刊木材新聞社
(株)日刊木材新聞社
JKホールディングス株式会社
JKホールディングス株式会社
ナイス株式会社
ナイス株式会社

北信越

株式会社シモアラ
株式会社シモアラ

近畿

越井木材工業株式会社
越井木材工業株式会社
有限会社ユニテックス
有限会社ユニテックス
株式会社丸産業
株式会社丸産業

九州

有限会社高田製材所
有限会社高田製材所
株式会社アサモク
株式会社アサモク
高島グループ
高島グループ
三谷木材産業株式会社
三谷木材産業株式会社
合同会社むつごろう商店
合同会社むつごろう商店

日本木材青壮年団体連合会事務局

〒135-0041

東京都江東区冬木6-14

飯沼ビル102

 

TEL:03-5620-4806

FAX:03-5620-4809