役員紹介

令和元年度 役員

会長

東北地区 宮城 亀山 武弘 宮城十條林産株式会社 代表取締役社長

 

直前会長

東海地区 愛知 鈴木 興太郎 材惣DMBホールディングス(株) 取締役

 

代行副会長

九州地区 福岡 多田 啓 株式会社アサモク 社長

 

副会長

東北地区 岩手 柴田 君也 株式会社柴田産業 専務取締役
東北地区 福島 鈴木 謙司郎 株式会社赤井製材所 常務取締役
北海道地区 北海道 小日向 直人 小日向商会有限会社 代表取締役社長
近畿地区 兵庫 三渡 保典 株式会社しそうの森の木 常務取締役

 

専務理事

東北地区 岩手 谷地 譲 有限会社谷地林業 代表取締役

 

監事

中四国地区 高知 笹岡 輝久 有限会社笹岡製材所 代表取締役
北信越地区 石川 角永 善隆 株式会社角永商店 代表取締役社長

 

地区担当常任理事

北海道地区 北海道 松原 輝和 松原産業株式会社 常務取締役
東北地区 秋田 藤島 新

藤島木材工業株式会社

取締役
関東地区 神奈川 中村 広貴 株式会社中藤材木店 代表取締役
北信越地区 長野 中澤 勝成 中沢木材株式会社 代表取締役社長
東海地区 三重 黄瀬栄一郎 株式会社オオコーチ 常務取締役
近畿地区 和歌山 朝間 健至 株式会社朝間商会 取締役
中四国地区 広島 萩原 康博 甲南建材株式会社 代表取締役
九州地区 福岡 佐藤 哲嗣 株式会社佐藤商会 代表取締役

 

JC出向常任理事

 九州地区 熊本 佐藤圭一郎 肥後木材株式会社 代表取締役

 

委員長

総務委員長 東北地区 福島 滝口 敦 滝口木材株式会社 取締役
財務委員長 九州地区 熊本 佐藤圭一郎 肥後木材株式会社 代表取締役
広報委員長 九州地区 大分 伊藤 将友 有限会社伊藤製材所 専務取締役

木材利用推進

委員長

北海道地区 北海道 村山恵一郎 村山木材株式会社 専務取締役
木材活用委員長 近畿地区 京都 海老名宣行 海老名製材株式会社 代表取締役社長
木育推進委員長 東北地区 福島 荒川 敦郎 株式会社荒川材木店 常務取締役

全国大会

実行委員長

東北地区 宮城 高橋 暢介 株式会社山大 代表取締役社長

SDGs 委員会

関東地区 静岡 鈴木 諭 株式会社鈴三材木店 常務取締役

人財育成委員会

中四国地区 広島 岸本 直樹 キリン木材株式会社 取締役事業部長

 

会団長

北海道木材青壮年団体連合会 鈴木 雄一郎 丸善木材株式会社 代表取締役専務
青森県木材クラブ 盛 隆吾 株式会社盛興業社製材所 専務
岩手県木材青壮年協議会 阿部 高志 有限会社阿部製材所 代表取締役社長
宮城県木材同友会 峯岸 宏典 株式会社 フォレスティ峯岸 代表取締役社長
秋田県木材青壮年団体連合会 小笠原 大輔 有限会社おがさわら 代表取締役
山形県木材青壮年協議会 松田 卓也 株式会社スペースパーツ山形 取締役常務執行役員
福島県木材青壮年協会 初瀬 雅洋 有限会社初瀬製材所  
茨城県木材青壮年協会 川﨑 穂積 (有)皆川製材所 専務取締役
栃木県木材青壮年会 金井 忠義 栃木県木材業協同組合連合会 業務課長
群馬県木材青年協会 平田 公平 山平木材有限会社  
埼玉県木材青壮年連合会 和田 保 日本住建株式会社 代表取締役社長
東京木材青年クラブ 安廣 重利 安政木材株式会社 専務取締役
神奈川県木材青壮年団体連合会 森下 直樹 株式会社モリシタ 代表取締役
山梨県木材青壮年協議会 長田 一平 有限会社長田製材所 代表取締役
静岡県木材青壮年団体連合会 鈴木 諭 株式会社鈴三材木店 代表取締役
千葉県木材青壮年協議会 浅沼 直人 有限会社小安材木店 専務取締役
長野県木材青壮年団体連合会 田中 博文 和木材株式会社 工場長
石川県木材青壮年会 折高 行弘 白峰物産株式会社 代表取締役
福井県木材青壮年会 石川 敏英    
愛知県木材青壮年団体連合会 梅谷 雄高 株式会社水野商店  
岐阜県木材青壮年団体連合会 高瀬 秀樹 有限会社日興製材 専務
三重県木材青壮年団体連合会 野地 良成 野地木材工業株式会社 常務取締役
奈良県木材青壮年団体連合会 丸 充彦 株式会社丸商店  
滋賀木材青年経営者協議会 谷奥 康太 谷一木材株式会社 取締役
京都木材青年経営者協議会 浅岡 寛之 株式会社高雄木材工業所 取締役専務
大阪木材青年経営者協議会 有馬 克征 株式会社協同ウッド 代表取締役社長
和歌山木成クラブ 宮本 哲治 株式会社宮本工業 代表取締役社長
紀南木材新緑会 野中 亮伸 野中工務店  
兵庫県木材青年クラブ 古西 和紀 株式会社古西商店  
出雲木材青年経営者協議会 木村 憲太郎 株式会社キムラ 専務取締役
美作木材青壮年経営者協議会 樋口 正樹

真庭木材事業協同組合

真庭バイオマス集積基地

課長
岡山木材青年会 野﨑 健太郎 (株)ウッディワールドのざき 代表取締役社長
福山木材青年協議会 松浦 啓文 竹野木材株式会社 常務取締役
呉市木材青年経営者協議会 山本 浩生 中国木材株式会社 営業主任
広島木材青年経営者協議会 田丸 昌平 田丸木材工業株式会社 取締役
広島県西部木材青年協議会 岩井 祐介 株式会社岩照 専務取締役
愛媛木材青年協議会 大倉 康弘 株式会社大倉商店 代表取締役社長
高知県青年林材協会 尾崎 徳七 株式会社ゲンボク市場 代表取締役
福岡県木材青壮年連合会 山口 和大 山口製材所 代表
佐賀県木材青壮年連合会 福田 健一 西部木材工業  
長崎県木材青壮年連合会 髙島 正太郎 髙島建設工業株式会社 常務取締役
大分県木材青壮年連合会 杉山 太一郎 有限会社杉山製材所 代表取締役
熊本県木材青壮年連合会 坂田 陽之介 有限会社坂田製材所 専務取締役
鹿児島県木材青壮年連合会 宮崎 俊輔 株式会社東木材 取締役
宮崎県木材青壮年連合会 藤元 良吉 藤元木材株式会社  
沖縄県木材青壮年会 小山 幹太 (株)茶甚 代表取締役社長

令和元年度 顧問

大島 理森 (おおしま ただもり) 氏  

昭和21年9月6日生 自民党前副総裁

 

昭和45年
3月
慶応義塾大学法学部法律学科卒業
昭和45年
4月
毎日新聞社 入社
昭和49年
7月
同社    退社
昭和50年
4月
青森県議会議員当選
昭和58年
12月
衆議院議員当選
平成 2年
2月
内閣官房副長官
平成 7年
8月
国務大臣・環境庁長官
平成11年
10月
衆議院議院運営委員長
平成12年
7月
文部大臣・科学技術庁長官
平成12年
12月
自由民主党国会対策委員長
平成14年
9月
農林水産大臣
平成17年
11月
衆議院予算委員長
平成19年
8月
自由民主党国会対策委員長
平成21年
9月
自由民主党幹事長

平成22年

9月

自由民主党副総裁

平成25年

1月

自由民主党東日本大震災復興加速化本部本部長 

平成26年

9月

衆議院予算委員長 

平成27年

4月

衆議院議長

 

現在に至る

 

 

古久保 英嗣 (ふるくぼ えいじ) 氏

昭和31年11月6日生 (公財)日本住宅・木材技術センター理事長

 

昭和55年
 3月
東京大学農学部林産学科 卒業
昭和55年
4月
林野庁 入庁
平成18年
1月
林野庁森林整備部整備課長
平成21年
9月
東北森林管理局長
平成22年
7月
林野庁国有林野部長
平成23年
8月
林野庁森林整備部長
平成25年
7月
北海道森林管理局長

平成28年

同年

3月
6月

林野庁 退職

日本住宅・木材技術センター理事長

現在に至る

 

 

有馬 孝禮 (ありま たかのり) 氏

昭和17年1月3日生 東京大学名誉教授 宮崎県木材利用技術センター前所長

 

昭和40年
 3月
東京大学農学部林産学科卒業
昭和40年
4月
東京大学大学院農学系研究科林産学専門課程
修士課程修了
昭和42年
4月
東京大学農学部助手
昭和49年
4月
建設省建築研究所研究員
昭和56年
4月
静岡大学農学部助教授
昭和62年
4月
東京大学農学部助教授
平成 8年
8月
東京大学大学院農学生命科学研究科教授
平成15年
4月
宮崎県木材利用技術センター所長
平成15年
6月
東京大学名誉教授
平成23年
3月
宮崎県木材利用技術センター所長 退任
現在に至る

 

 

協賛企業一覧

北海道

松原産業株式会社
松原産業株式会社
株式会社ヨシダ
株式会社ヨシダ

東北

有限会社マルヒ製材
有限会社マルヒ製材
株式会社 ダイテック
株式会社ダイテック
宮城十條林産株式会社
宮城十條林産株式会社

関東

JKホールディングス株式会社
JKホールディングス株式会社
ナイス株式会社
ナイス株式会社
株式会社長谷川萬治商店
株式会社長谷川萬治商店
(株)日刊木材新聞社
(株)日刊木材新聞社

北信越

株式会社シモアラ
株式会社シモアラ

東海

清水陽介商店
清水陽介商店
株式会社山共
株式会社山共
昭典木材株式会社
昭典木材株式会社
材惣DMBホールディングス(株)
材惣DMBホールディングス(株)
株式会社田上
株式会社田上

近畿

越井木材工業株式会社
越井木材工業株式会社
有限会社ユニテックス
有限会社ユニテックス

中四国

八幡浜官材協同組合
八幡浜官材協同組合
株式会社サトシゲ
株式会社サトシゲ
有限会社川井木材
有限会社川井木材

九州

株式会社アサモク
株式会社アサモク
三谷木材産業株式会社
三谷木材産業株式会社
合同会社むつごろう商店
合同会社むつごろう商店

日本木材青壮年団体連合会事務局

〒135-0041

東京都江東区冬木6-14

飯沼ビル102

 

TEL:03-5620-4806

FAX:03-5620-4809