第18回 木材活用コンクール|審査結果速報

最優秀賞

農林水産大臣賞

住田町役場

前田建設工業株式会社 代表取締役社長 小原 好一、松永 安光、稲山正弘

(前田建設工業・長谷川建設・中居敬一都市建築設計異業種特定建設共同企業体、株式会社 近代建築研究所、ホルツストラ)

写真:堀内広治
写真:堀内広治
<詳細資料> 農林水産大臣賞 住田町役場
nourin_18.pdf
PDFファイル 1.2 MB

国土交通大臣賞

北見信用金庫紋別支店

菅原 秀見(株式会社 北海道日建設計)

<詳細資料> 国土交通大臣賞 北見信用金庫紋別支店
kokkou_18.pdf
PDFファイル 2.0 MB

優秀賞

林野庁長官賞

荒川材木店 道作工場 事務所

荒川 仁弥、荒川 敦郎(株式会社 荒川材木店)

檜山 延雄(まちづくり工房 株式会社)

山田 憲明(株式会社 山田憲明構造設計事務所)

鈴木 裕一、鈴木 謙司郎(株式会社 ダイテック)

<詳細資料> 林野庁長官賞 荒川材木店 道作工場 事務所
rinya_18.pdf
PDFファイル 1.8 MB

(公財)日本住宅・木材技術センター理事長賞

下馬の集合住宅

小杉栄次郎、内海彩、腰原幹雄、安井昇、佐藤孝浩

(KUS一級建築士事務所+team Timberze)

<詳細資料>(公財)日本住宅・木材技術センター理事長賞 下馬の集合住宅
jumoku_18.pdf
PDFファイル 2.5 MB

(一般社)全国木材組合連合会会長賞

CLT構造体感空間  

岡山県 真庭市 + 株式会社  東畑建築事務所


<詳細資料> (一般社)全国木材組合連合会会長賞 CLT構造体感空間  
zenmoku_18.pdf
PDFファイル 3.4 MB

(一般社)日本インテリアプランナー協会賞

八幡浜みなっとトイレ棟

佐本 佳穂、日浦 裕子、佐本 雅弘

( bUdアトリエ一級建築士設計事務所)

<詳細資料>(一般社)日本インテリアプランナー協会賞 八幡浜みなっとトイレ棟
interior_mokusitu_18.pdf
PDFファイル 1.4 MB

日本木材青壮年団体連合会会長賞

panscape 二条

今津 康夫

(ニンキペン)

<詳細資料> 日本木材青壮年団体連合会会長賞 panscape 二条
mokusei_18.pdf
PDFファイル 250.3 KB

日本木材青壮年団体連合会 会員特別賞

木質開拓賞

八幡浜みなっとトイレ棟

佐本 佳穂、日浦 裕子、佐本 雅弘

bUdアトリエ一級建築士事務所)

※「木質開拓賞」について

日本木材青壮年団体連合会 会員約800名による投票によって決定。


審査会より事前に投票を行っており、審査会当日その他賞と重複した場合はその賞とのW受賞とする。


今回は上記(一般社)日本インテリアプランナー協会賞とのW受賞となりました。


部門賞

第1部門

会津坂下町立坂下東幼稚園

阿部・辺見・秋月設計共同体+嶋影+坂詰+三瓶+

田中+鈴木

写真:宮本 和義
写真:宮本 和義
<詳細資料>第1部門 会津坂下町立坂下東幼稚園
01_18.pdf
PDFファイル 9.0 MB

第2部門

羊蹄山ファームハウス

遠藤 謙一良

(株式会社 遠藤建築アトリエ)

<詳細資料>第1部門 羊蹄山ファームハウス
02_18.pdf
PDFファイル 4.2 MB

第3部門

西条市庁舎新館

株式会社安井建築設計事務所

<詳細資料>第3部門 西条市庁舎新館
03_18.pdf
PDFファイル 1.0 MB

第4部門

樹木の通り抜け

小川 泰輝

<詳細資料>第4部門 樹木の通り抜け
04_18.pdf
PDFファイル 4.7 MB

第5部門

酒枡テーブル&チェアー

高木 正三郎

(設計+制作/建築巧房)

<詳細資料>第5部門 酒枡テーブル&チェアー
05_18.pdf
PDFファイル 6.6 MB

木材活用特別賞

銀座の木の積層体

飯塚典子(株式会社アイシン)

帽田秀樹、黒田隆士(株式会社竹中工務店)

<詳細資料>銀座の木の積層体
tokubetu2.pdf
PDFファイル 4.1 MB

木の歯科

平沼 孝啓

(平沼孝啓建築研究所)

<詳細資料>木の歯科
tokubetu8.pdf
PDFファイル 2.3 MB

端材を利用した積層型ユニットシェルフ

塚越智之、宮下淳平(設計者) 土井零視(生産者)

(塚越宮下設計(設計者) 株式会社越前屋(生産者))

<詳細資料>端材を利用した積層型ユニットシェルフ
tokubetu6.pdf
PDFファイル 7.7 MB

ジュウデンハウス

川添 英司

(ゆうぼく人)

<詳細資料>ジュウデンハウス
tokubetu1.pdf
PDFファイル 9.6 MB

小汐井神社拝殿

二宮 卓也

(株式会社竹中工務店大阪一級建築士事務所)


<詳細資料>小汐井神社拝殿
tokubetu4.pdf
PDFファイル 2.2 MB

熊本県立球磨工業高等学校 管理棟

高橋晶子+高橋寛(有限会社ワークステーション)

濵田裕史(株式会社モードフロンティア)

萩嶺宣治(萩嶺一級建築士事務所)

<詳細資料>熊本県立球磨工業高等学校 管理棟
tokubetu3.pdf
PDFファイル 5.8 MB

木の下のマテリアル

西 和人

(西和人一級建築士事務所)

<詳細資料>木の下のマテリアル
tokubetu7-1.pdf
PDFファイル 7.2 MB

前網浜コミュニティストレージ

小林 博人

(株式会社小林・槇デザインワークショップ)

<詳細資料>前網浜コミュニティストレージ
tokubetu5.pdf
PDFファイル 1.1 MB

協賛企業一覧

北海道

松原産業株式会社
松原産業株式会社
株式会社ヨシダ
株式会社ヨシダ

東北

有限会社マルヒ製材
有限会社マルヒ製材
株式会社 ダイテック
株式会社ダイテック

関東

(株)日刊木材新聞社
(株)日刊木材新聞社
JKホールディングス株式会社
JKホールディングス株式会社
ナイス株式会社
ナイス株式会社

北信越

株式会社シモアラ
株式会社シモアラ

近畿

越井木材工業株式会社
越井木材工業株式会社
有限会社ユニテックス
有限会社ユニテックス
株式会社丸産業
株式会社丸産業

九州

有限会社高田製材所
有限会社高田製材所
株式会社アサモク
株式会社アサモク
高島グループ
高島グループ
三谷木材産業株式会社
三谷木材産業株式会社
合同会社むつごろう商店
合同会社むつごろう商店

日本木材青壮年団体連合会事務局

〒135-0041

東京都江東区冬木6-14

飯沼ビル102

 

TEL:03-5620-4806

FAX:03-5620-4809