第19回 木材活用コンクール|審査結果

最優秀賞

農林水産大臣賞

和水町立三加和小中学校

野沢 正光、中村 享一、柴田 真秀、東大森 裕子、山辺 豊彦

(野沢正光建築工房 + 一宇一級建築士事務所 + UL設計室 + 東大森裕子時空間設計室、

山辺構造設計事務所(構造))

<詳細資料> 農林水産大臣賞 和水町立三加和小中学校
作品データ_和水町立三加和小中学校_160330.pdf
PDFファイル 2.7 MB

国土交通大臣賞

福島県国見町庁舎

朴 明浩、青木 豊実、森 遼樹

(ジェイアール東日本建築設計事務所)

<詳細資料> 国土交通大臣賞 福島県国見町庁舎
福島県国見町庁舎.pdf
PDFファイル 1.3 MB

優秀賞

林野庁長官賞

みやむら動物病院

鈴木敏彦、西澤高男、山代悟、安井昇、佐藤孝浩、岡安泉、鈴木晴之

(ATELIER OPA + ビルディングランドスケープ + 桜設計集団(構造・防耐火設計) + 岡安泉照明設計事務所 + 大和工務店(施工))

 


<詳細資料> 林野庁長官賞 みやむら動物病院
みやむら動物病院.pdf
PDFファイル 7.8 MB

(公財)日本住宅・木材技術センター理事長賞

福岡女子大学 学術情報センター 森の中の図書館

小見山 信巳、桐 賢史、松尾 敬一(久米設計)

末廣 香織、末廣 宣子(NKSアーキテクツ)

和田 義一(大設計)

<詳細資料>(公財)日本住宅・木材技術センター理事長賞 福岡女子大学 学術情報センター 森の中の図書館
福岡女子大学 学術情報センター 森の中の図書館.pdf
PDFファイル 7.6 MB

(一般社)全国木材組合連合会会長賞

武庫川女子大学文学2号館改修

松本 伸洋、髙橋 裕美、戸田 忠秀

(株式会社 竹中工務店)

 

<詳細資料> (一般社)全国木材組合連合会会長賞 武庫川女子大学文学2号館改修
武庫川女子大学文学2号館改修.pdf
PDFファイル 2.1 MB

(一般社)日本インテリアプランナー協会賞

ATグループ本社 北館

長谷川 寛、伊藤 貴弘、石黒 紘介

(株式会社 竹中工務店)

<詳細資料>(一般社)日本インテリアプランナー協会賞 ATグループ本社北館
ATグループ本社北館.pdf
PDFファイル 6.4 MB

日本木材青壮年団体連合会会長賞

くりばやし整骨院

鍋野 友哉 (鍋野友哉アトリエ )

福山 弘 (福山弘構造デザイン)

(c)繁田諭写真事務所
(c)繁田諭写真事務所
<詳細資料> 日本木材青壮年団体連合会会長賞 くりばやし整骨院
くりばやし整骨院.pdf
PDFファイル 2.2 MB

日本木材青壮年団体連合会 会員特別賞

木質開拓賞

福岡女子大学 学術情報センター 森の中の図書館

小見山 信巳、桐 賢史、松尾 敬一(久米設計)

末廣 香織、末廣 宣子(NKSアーキテクツ)

和田 義一(大設計)

※「木質開拓賞」について

日本木材青壮年団体連合会 会員約800名による投票によって決定。

 

審査会より事前に投票を行っており、審査会当日その他賞と重複した場合はその賞とのW受賞とする。

 

今回は上記(公財)日本住宅・木材技術センター理事長賞とのW受賞となりました。


部門賞

第1部門

道の駅あいづ 湯川・会津坂下

三井所 清典(アルセッド建築研究所)

稲山 正弘(ホルツストラ)

坂田 涼太郎(坂田涼太郎構造設計事務所)

<詳細資料>第1部門 道の駅あいづ 湯川・坂下
道の駅あいづ 湯川・坂下.pdf
PDFファイル 4.0 MB

第2部門

内デッキのある家

長谷川 総一

(長谷川設計事務所)

 

撮影:小川重雄
撮影:小川重雄
<詳細資料>第2部門 内デッキのある家
内デッキのある家.pdf
PDFファイル 7.7 MB

第3部門

109シネマズ二子玉川

大久保 敏之、島田 雄太

 (株式会社フィールドフォー・デザインオフィス)

<詳細資料>第3部門 109シネマズ二子玉川
シネマズ二子玉川.pdf
PDFファイル 2.0 MB

第4部門

森湊灯台

上野 浩一、稲田 賢、横内 友博

(岐阜県立森林文化アカデミー木造建築講座)

<詳細資料>第4部門 森湊灯台
森湊灯台.pdf
PDFファイル 4.1 MB

第5部門

「くむんだー」木のジャングルジム

川村 克己

(川村工務店)

<詳細資料>第5部門 「くむんだー」木のジャングルジム
「くむんだー」木のジャングル_.pdf
PDFファイル 476.7 KB

木材活用特別賞

松尾交流センター 洗心館

榎本 雅夫

(株式会社 榎本建築設計事務所)

<詳細資料>松尾交流センター洗心館
松尾交流センター洗心館.pdf
PDFファイル 1.9 MB

横浜商科大学高等学校実習棟

江波戸 宏、佐藤 圭太、横川 美菜子

(株式会社 竹中工務店)

<詳細資料>横浜商科大学高等学校実習棟
横浜商科大学高等学校実習棟.pdf
PDFファイル 6.9 MB

入間3階建てログハウス

株式会社フェニックスホーム 松下 勝久

協同組合いわき材加工センター  鈴木 裕一 

<詳細資料>入間3階建てログハウス
入間3階建てログハウス.pdf
PDFファイル 6.8 MB

下川町のトドマツオフィス

内海 彩、佐藤 孝浩

(チーム・ティンバライズ+王子ホールディングス)

 

<詳細資料>下川町のトドマツオフィス
下川町のトドマツオフィス+.pdf
PDFファイル 9.6 MB

水結の杜

平井 純、服部 祥子(かぜの結 一級建築士事務所)、

松岡 泰夫 (施工:株式会社松岡工務店)

<詳細資料>水結の杜
水結の杜.pdf
PDFファイル 8.0 MB

地元の大工さんでつくる小さな保育所

今川 忠男

(今川建築設計) 

<詳細資料>地元の大工さんでつくる小さな保育所
地元の大工さんでつくる小さな保育所(今川建築設計).pdf
PDFファイル 2.9 MB

北海道新幹線 新函館北斗駅

局長 長谷川 雅彦

(独立行政法人 鉄道建設・運輸施設整備支援機構

鉄道建設本部 北海道新幹線建設局)

<詳細資料>北海道新幹線 新函館北斗駅
新函館北斗駅20160108.pdf
PDFファイル 7.4 MB

協賛企業一覧

北海道

松原産業株式会社
松原産業株式会社
株式会社ヨシダ
株式会社ヨシダ

東北

有限会社マルヒ製材
有限会社マルヒ製材
株式会社 ダイテック
株式会社ダイテック

関東

(株)日刊木材新聞社
(株)日刊木材新聞社
JKホールディングス株式会社
JKホールディングス株式会社
ナイス株式会社
ナイス株式会社

北信越

株式会社シモアラ
株式会社シモアラ

近畿

越井木材工業株式会社
越井木材工業株式会社
有限会社ユニテックス
有限会社ユニテックス
株式会社丸産業
株式会社丸産業

九州

有限会社高田製材所
有限会社高田製材所
株式会社アサモク
株式会社アサモク
高島グループ
高島グループ
三谷木材産業株式会社
三谷木材産業株式会社
合同会社むつごろう商店
合同会社むつごろう商店

日本木材青壮年団体連合会事務局

〒135-0041

東京都江東区冬木6-14

飯沼ビル102

 

TEL:03-5620-4806

FAX:03-5620-4809