第40回全国児童・生徒木工工作コンクール審査会を終えて

去る2月28日(日)第40回全国児童・生徒木工工作コンクール審査会を長野県長野市長野県森林組合連合会 北信木材センターにおいて開催をいたしました。

全国24,116点もの作品が制作され、その中から各地区審査会で厳選された91点の作品が一堂に会しました。審査委員長には今年度より新たに全国造形教育連盟会長に就任された大野正人先生を迎え外部審査員8名、日本木材青壮年団体連合会より下荒隆晴会長はじめ常任理事8名にて厳正な審査を行い、また40回の節目の年となる本年度は40回記念特別賞を設け、全国の会員の皆様にも投票を頂き、全25作品が各賞を受賞致しました。

「活かせ木のぬくもり。広げよう木のやすらぎ。」のテーマのもと、子供たちの自由な発想力と創造性から生まれる木のぬくもりをいかしたアイデア溢れる魅力的な作品を重視した審査会になったと感じています。

こうして無事節目となるコンクール審査会を終えることが出来ましたのも、作品募集に始まり・取りまと・各地区審査会を行い出品頂いた全国の会員の皆様、そして準備・撤収に携わって頂きました木育推進委員会の皆様、地元長野県会団の皆様の絶大なるご協力を頂きました事を心より感謝致します。

また新たにスタートした本コンクールが来年度以降更に全国の多くの子供たちが木に触れるきっかけとなる機会として益々発展して行くことを願います。

ありがとうございました。

平成27年度 日本木材青壮年団体連合会 木育推進委員委員長 中澤 勝成

 


◆審査委員ご紹介

審査委員長

全国造形教育連盟 会長

大野 正人
審査委員 

農林水産省 林野庁 林政部 

木材産業課 企画担当班 課長補佐

増田 義昭

全日本中学校技術・家庭科研究会

フェア事務局長

奥山 拓雄

損保ジャパン日本興亜株式会社

公益社団法人損保ジャパン日本興亜環境財団 事務局長

更井 徳子

株式会社ウッドワン 管理部 総務人事課 法務 広報 課長

井深 正寿

長野県木材協同組合連合会 理事長

細川 忠國

長野県教育委員会 事務局教学指導課

義務教育 教育指導係 指導主事

赤羽 勲夫

長野県 林務部 信州の木活用課 県産材利用推進室 室長

春日 嘉広

日本木材青壮年団体連合会

会長

下荒 隆晴

代行副会長

越井 潤

直前会長

川西 雅也

会長補佐

新井 藤弘

専務

島田 直政

副会長

福本寛之

副会長

小林 稔政

木育推進委員長

中澤 勝成
  計16名

◆各賞発表

文部科学大臣賞

作品名 : 太古の水辺

作成者 : 塩屋 結基

学  校 : 岐阜県高山市立南小学校 4年

 

農林水産大臣賞 小学校・低学年の部

作品名 : ボクのワニ

作成者 : 守中 隆禮

学  校 : 福岡県福岡教育大学附属小倉小学校 2年

 

農林水産大臣賞 小学校・高学年の部

作品名 : 大好きな学校

作成者 : 藤井 秋桜

学 校 : 広島県廿日市市立廿日市小学校 5年

 

農林水産大臣賞 中学校の部

作品名 : 古民家 南部曲家

作成者 : 泉 明日香・菅野 陽奈・菊池 あかり・熊谷 優希

学  校 : 岩手県住田町立世田米中学校 3年

 

林野庁長官賞小学校 低学年の部

作品名 : 丸山千枚田

作成者 : 妻有 大智

学  校 : 三重県熊野市立金山小学校 4年

林野庁長官賞小学校 高学年の部

作品名 : メガダンプとギガショベル

作成者 : 金子 直

学  校 : 福岡県北九州市立筒井小学校 6年


林野庁長官賞 中学校の部

作品名 : クローバーのテーブル

作成者 : 北島 瑞季

学  校 : 長野県諏訪郡原村立原中学校 2年

NHK会長賞

作品名 : 銀河鉄道の夜

作成者 : 千葉 雄太・千葉 範・菊池 貴大・村上 瑞季

学  校 : 岩手県住田町立世田米中学校 3年


全国造形教育連盟委員長賞小学校 低学年の部

作品名 : のっそりくまさん

作成者 : 中田 飛羽雅

学  校 : 岩手県岩泉町立釜津田小学校 2年

全国造形教育連盟委員長賞 小学校 高学年の部

作品名 : 小さなひまわり畑

作成者 : 道手 淳野輔

学 校  : 福岡県北九州市立大谷小学校 6年


全国造形教育連盟委員長賞 中学校の部

作品名 : The Meeting

作成者 : 吉田 東矢・坂本 龍汰・菊池 陸

学  校 : 栃木県那須塩原市高林中学校 2年

全国木材組合連合会 会長賞

作品名 : ツリーハウス広場

作成者 : 桑原雪菜・秋山穂菜美・杉田琉愛・吉本愛梨

学  校 : 東京都八王子市立川口小学校 3


損保ジャパン賞 小学校低学年の部

作品名 : 都道府県の木で作ったパズル 

作成者 : 馰屋 成美

学  校 : 岐阜県高山市立丹生川小学校 4年  

損保ジャパン賞 小学校高学年の部

作品名 : 大又川の魚たち

作成者 : 古田 将暉

学  校 : 三重県熊野市立五郷小学校 6年


損保ジャパン賞 中学校の部

作品名 : うめ木の時計

作成者 : 野村 建人

学  校 : 岐阜県高山市立国府中学校 2年

ウッドワン賞 小学校低学年の部

作品名 : ねずみの花火大会

作成者 : 室井 斐奈葵

学  校 : 栃木県立那須塩原市大原間小学校3年


ウッドワン賞 小学校高学年の部

作品名 : 牛車

作成者 : 松野 蒼汰

学  校 : 静岡県立浜松市立下阿多古小学校6年

ウッドワン賞 中学校の部

作品名 : 集うⅦ~北の動物園

作成者 : 高橋 美羽 他29名

学  校 : 北海道当麻町立当麻中学校 1~3年


日本木青連 会長賞 小学校低学年の部

作品名 : やさしい心のブリ木男

作成者 : 久重路 響喜

学  校 : 福岡県北九州市立八枝小学校 4年

日本木青連 会長賞 小学校高学年の部

作品名 : 木目パズル

作成者 : 千葉 結依

学  校 : 宮城県立栗原市立栗駒小学校 6年


日本木青連 会長賞 特別部門

作品名 : マイ本立て

作成者 : 中村 竜太

学  校 : 長野県木曽養護学校 3年

日本木青連木育推進委員長賞 小学校低学年の部

作品名 : お姫様と妖精

作成者 : 岡 春伽・山岡日向・渡部京香・竹森みなみ

学  校 : 愛媛県立久万高原町立畑野川小学校 3・4年


日本木青連 木育推進委員長賞 小学校高学年の部

作品名 : 小京都ひだ高山の夏のひととき

作成者 : 都竹 ユカ

学  校 : 岐阜県高山市立花里小学校 5年

日本木青連 木育推進委員長賞 中学校の部

作品名 : 夏の思い出

作成者 : 信田 結伍

学  校 : 岐阜県下呂市立萩原北中学校 3年


全国児童・生徒木工工作コンクール

第40回記念特別賞

作品名 : 川越の時の鐘

作成者 : 奥富 康太

学  校 : 川越市立武蔵野小学校 6年


 

以上25作品が受賞されましたこと、ご報告いたします。

協賛企業一覧

北海道

松原産業株式会社
松原産業株式会社
株式会社ヨシダ
株式会社ヨシダ

東北

有限会社マルヒ製材
有限会社マルヒ製材
株式会社 ダイテック
株式会社ダイテック
宮城十條林産株式会社
宮城十條林産株式会社

関東

JKホールディングス株式会社
JKホールディングス株式会社
ナイス株式会社
ナイス株式会社
株式会社長谷川萬治商店
株式会社長谷川萬治商店
(株)日刊木材新聞社
(株)日刊木材新聞社

北信越

株式会社シモアラ
株式会社シモアラ

東海

清水陽介商店
清水陽介商店
株式会社山共
株式会社山共
昭典木材株式会社
昭典木材株式会社
材惣DMBホールディングス(株)
材惣DMBホールディングス(株)
株式会社田上
株式会社田上

近畿

越井木材工業株式会社
越井木材工業株式会社
有限会社ユニテックス
有限会社ユニテックス

中四国

八幡浜官材協同組合
八幡浜官材協同組合
株式会社サトシゲ
株式会社サトシゲ
有限会社川井木材
有限会社川井木材

九州

株式会社アサモク
株式会社アサモク
三谷木材産業株式会社
三谷木材産業株式会社
合同会社むつごろう商店
合同会社むつごろう商店

日本木材青壮年団体連合会事務局

〒135-0041

東京都江東区冬木6-14

飯沼ビル102

 

TEL:03-5620-4806

FAX:03-5620-4809