第42回全国児童・生徒木工工作コンクール審査会を終えて

◇総評◇

 今回、第42回全国児童・生徒木工工作コンクール展に、全国の小学1年生から中学3年生までの25,220点に及ぶ作品の応募があり、エントリーシートによる審査を経て、最終審査会は、東京新木場にて実施され、今年はどんな力作があるか興味津津で審査に臨みました。 表したいものが決まっていて制作したものもあれば、材料である木の形や色などのイメージから発想して作られた作品など、工作や彫刻的な作品や工芸的な作品、構成的な作品など、 幅広い作品が寄せられました。木の実や樹皮、おがくず、かんなくず、木肌の色の違いや節や木目、枝ぶりを活かした作品など、様々な工夫が見られました。どの作品も素材のもつ特徴を活かすとともに、丁寧に仕上げてあり、作者の表現テーマや作品に対する熱意が伝わってくる意欲的なものが多く見られました。

 木は、日本を代表する素材であるとともに、文化の形成に大変重要な役割を果たしてきました。身近な材料である木を使い、発想したイメージを一つ一つ確かめながら制作し実在化 することは、量感、質感、動勢、均衡、空間感、色彩などの造形感覚の育成を促すとともに、 感性、創造性の高揚や図工、美術、工芸などの芸術を愛好する心情を育み、豊かな人間性 の育成につながるものです。また、木は、造形美術材料であるだけでなく、植物としての光 合成を通して二酸化炭素などの浄化や防災等、環境面で非常に役立っており、今後も大切に していかなければならないものです。 

 このような木を用いた木工工作を通して、子供たちの様々な個性や可能性を伸ばしていくことが、私たちの重要な使命でもあります。本コンクールが次代を創造する一翼を担い、これからの世界をイメージ・デザインするなど、今後益々、発展することを祈念し、総評に代えさせていただきます。

 

 

審査委員長 全国造形教育連盟 会長 大野 正人

 

 

審査風景
審査風景

◆審査委員ご紹介

審査委員長

全国造形教育連盟 会長

大野 正人
審査委員 

農林水産省 林野庁 林政部 

木材産業課 企画担当班 課長補佐

武藤 信之

損保ジャパン日本興亜株式会社

公益社団法人損保ジャパン日本興亜環境財団 事務局長

佐藤 孝治

株式会社ウッドワン 管理部 総務人事課 法務 広報 課長

井深 正寿

日本木材青壮年団体連合会

会長

荒井 浩

副会長

田原 真一郎

直前会長

鈴木 興太郎

専務理事

向殿 長敏

都市景観木質化委員長

勅使川原 敦

木育推進委員長

甲村 耕三
  計10名

◆各賞発表

文部科学大臣賞

作品名 : 飛騨高山めでた獅子

作成者 : 齋藤 ちひろ

学 校 : 高山市立江名子小学校 4 年

 

農林水産大臣賞 小学校・低学年の部

作品名 : 森の音楽たい

作成者 : 森本 春香

学 校 : 北九州市立横代小学校 3 年

 

農林水産大臣賞 小学校・高学年の部

作品名 : 太古の絆

作成者 : 塩屋 結基

学 校 : 高山市立南小学校 6 年

 

農林水産大臣賞 中学校の部

作品名 : バベルの塔

作成者 : 佐々木 美月・野呂 梓

学 校 : 住田町立世田米中学校 3 年

 

林野庁長官賞小学校 低学年の部

作品名 : 木パンバーガー

作成者 : 佐藤 ひいろ

学 校 : 角田市立藤尾小学校 4 年

林野庁長官賞小学校 高学年の部

作品名 : ぼくたちのちょうちん山笠

作成者 : 川原 俊介・川原  佳介

学 校 : 北九州市立深町小学校 6 年


林野庁長官賞 中学校の部

作品名 : 般若の面

作成者 : 挟士 只徹

学 校 : 高山市立松倉中学校 3 年

NHK会長賞

作品名 : ノコギリザメと海のなかま

作成者 : 松下 拓夢

学 校 : 桜井市立三輪小学校 4 年


全国造形教育連盟委員長賞小学校 低学年の部

作品名 : 森のカタツムリ

作成者 : 多田 匠冴

学 校 : 旭川市立神居東小学校 4 年

全国造形教育連盟委員長賞 小学校 高学年の部

作品名 : 動物の仲間たち

作成者 : 森谷 友温

学 校 : 東根市立東郷小学校 6 年


全国造形教育連盟委員長賞 中学校の部

作品名 : エゾシカ

作成者 : 池田 葉純、白幡 真千、車塚 花瑠香、

      森髙 佳レン、椎野 直也、森髙 麟

学 校 : 厚岸町立真龍中学校 1 年、2 年

全国木材組合連合会 会長賞

作品名 : 我が家の蔵

作成者 : 二村 錬

学 校 :掛川市立大浜中学校 3 年


損保ジャパン賞 小学校低学年の部

作品名 : 流木のミヤマクワガタ 

作成者 : 渡邉 瑠音

学 校 : 那須町立東陽小学校 3 年

損保ジャパン賞 小学校高学年の部

作品名 : 龍「りゅう」

作成者 : 中川 真成

学 校 : 松阪市立松尾小学校 5 年


損保ジャパン賞 中学校の部

作品名 : 理想の家

作成者 : 遠藤 芽衣

学 校 : 天塩郡幌延町立問寒別中学校 1 年

ウッドワン賞 小学校低学年の部

作品名 : やなだにワンダーランド

作成者 : 小池 遥日、鎌腰 賢介、長谷 朱里、

      藤岡晃男

学 校 : 久万高原町立柳谷小学校 3 年、4 年


ウッドワン賞 小学校高学年の部

作品名 : 炭琴

作成者 : 髙橋 茉智

学 校 : 仙台市立長町小学校 5 年

ウッドワン賞 中学校の部

作品名 : 波動

作成者 : 大谷 巌

学 校 : 秋田県能代市立東雲中学校 3 年


日本木青連 会長賞 小学校高学年の部

作品名 : シマトネリコのツリーハウス

作成者 : 井町 衣吹

学 校 : 広島県呉市立原小学校 2 年

日本木青連 会長賞 小学校高学年の部

作品名 : あばれるティラノサウルス

作成者 : 原田 怜奈

学 校 : 津山市立佐良山小学校 4 年


日本木青連木育推進委員長賞 小学校低学年の部

作品名 : スーパーブルドーザー

作成者 : 横尾 理

学 校 : 佐賀市立本庄小学校 4 年

日本木青連木育推進委員長賞 小学校中学生の部

作品名 : 「世界遺産 神倉神社」

作成者 : 瀬古 一

学 校 : 新宮市立神倉小学校 6 年


 

 

以上22作品が受賞されましたこと、ご報告いたします。

 

 

協賛企業一覧

北海道

松原産業株式会社
松原産業株式会社
株式会社ヨシダ
株式会社ヨシダ

東北

有限会社マルヒ製材
有限会社マルヒ製材
株式会社 ダイテック
株式会社ダイテック
宮城十條林産株式会社
宮城十條林産株式会社

関東

JKホールディングス株式会社
JKホールディングス株式会社
ナイス株式会社
ナイス株式会社
株式会社長谷川萬治商店
株式会社長谷川萬治商店
(株)日刊木材新聞社
(株)日刊木材新聞社

北信越

株式会社シモアラ
株式会社シモアラ

東海

清水陽介商店
清水陽介商店
株式会社山共
株式会社山共
昭典木材株式会社
昭典木材株式会社
材惣DMBホールディングス(株)
材惣DMBホールディングス(株)
株式会社田上
株式会社田上

近畿

越井木材工業株式会社
越井木材工業株式会社
有限会社ユニテックス
有限会社ユニテックス

中四国

八幡浜官材協同組合
八幡浜官材協同組合
株式会社サトシゲ
株式会社サトシゲ
有限会社川井木材
有限会社川井木材

九州

株式会社アサモク
株式会社アサモク
三谷木材産業株式会社
三谷木材産業株式会社
合同会社むつごろう商店
合同会社むつごろう商店

日本木材青壮年団体連合会事務局

〒135-0041

東京都江東区冬木6-14

飯沼ビル102

 

TEL:03-5620-4806

FAX:03-5620-4809