第44回全国児童・生徒木工工作コンクール表彰式中止について(R02.06.02)

本来であれば令和2年6月13日(土)宮城県仙台市にて、第44回全国児童・生徒木工工作コンクールの表彰式を開催する予定でしたが新型コロナウイルスの影響で中止にすることになりました。

また賞状を郵送にて受賞者様へお届けすることで本年度の事業を終了することは心苦しいですが、現状を考慮し判断させていただきました。

 

最後に本年度受賞された皆様、ご応募いただいた皆様、関係者の皆様におかれましては、第44回全国児童・生徒木工工作コンクールへのご参加、ご尽力頂き誠にありがとうございました。

 

 

 

令和元年度日本木材青壮年団体連合会 木育推進委員長 荒川 敦郎

 

 

 

第44回全国児童・生徒木工工作コンクール審査会を終えて(R02.04.02)

令和2年3月1日(日)福島県いわき市にて、第44回全国児童・生徒木工工作コンクールの全国最終審査会が開催されました。

全国より応募された27,698点の作品の中から、地区審査、そしてWebサイトからのエントリーによる1次審査を通過した全部門合計52作品について、実物展示による最終審査を実施しました。審査委員長である大野正人先生(全国造形教育連盟委員長)をはじめとする外部審査員7名、日本木材青壮年団体連合会より亀山武弘会長をはじめとする常任理事9名による、厳正な審査の結果、24作品が入賞いたしました。

本年は「時代を超えて木と共に~Tree Rings(年輪)~」のテーマのもと、平成から令和へと時代が変わったこともあり、時代の移り変わりと木の成長を感じることを重視しておりましたが、その中でも特に木工技術を追求したもの、年輪を活かした作品など、多くの作品が集まり大変素晴らしい審査会であったと思います。また、今年度は新型コロナウイルスの影響で最終審査会の開催も危ぶまれましたが、審査員の皆様のご協力もあり無事開催することが出来ました。

最後に、全国より集まって頂きました審査委員の皆様、木育推進委員会の皆様、地元の福島県会団の皆様、そして本コンクールにご協力頂いております全国の皆様のご尽力をもちまして本審査会が無事終了しましたこと、心より感謝申し上げます。

ありがとうございました。

 

 

令和元年度日本木材青壮年団体連合会 木育推進委員長 荒川 敦郎

 


◆審査委員ご紹介

審査委員長

全国造形教育連盟 会長

大野 正人
審査委員 

農林水産省 林野庁 林政部 

木材産業課 企画担当班 課長補佐

井口英道

株式会社ウッドワン 管理部 総務人事課

法務広報課長

井深 正寿

株式会社Tree to Green 

木育部門担当

伊藤 龍二

福島県農林水産部 林業振興課

課長

前田 洋

福島大学 人間発達文化学類

教授

新井 浩

福島県木材協同組合連合会
専務理事

宗形 芳明

日本木材青壮年団体連合会

会長

亀山 武弘

代行副会長

多田 啓

副会長

小日向 直人

副会長

柴田 君也

副会長

鈴木 謙司郎

SDGs 委員長

鈴木 諭

全国大会実行委員長

高橋 暢介

総務委員長

滝口 敦

木育推進委員長

荒川 敦郎
  計16名

◆各賞発表

文部科学大臣賞

作品名 : 木のかわで作ったワニ

作成者 : 福本 渉真

学 校 : 北九州市立八児小学校 2年

 

農林水産大臣賞 小学校・低学年の部

作品名 : 小鳥の音楽会(リモコン入れ)

作成者 : 中村 理々華

学 校 : 久慈市立小久慈小学校 4年

 

農林水産大臣賞 小学校・高学年の部

作品名 : 高山まつり

作成者 : 門前 遙希

学 校 : 岐阜県高山市立東小学校 6年

 

農林水産大臣賞 中学校の部

作品名 : 14ひきの木のおうち

作成者 : 花巻市立矢沢中学校 特別支援学級

学 校 : 花巻市立矢沢中学校 特別支援学級 1~3年

 

林野庁長官賞小学校 低学年の部

作品名 : アメリカザリガニ

作成者 : 板倉 圭佑

学 校 : いわき市立平第五小学校 3年

林野庁長官賞小学校 高学年の部

作品名 : 御代田真楽寺三重の塔

作成者 : 内堀 叶絆

学 校 : 御代田町立御代田北小学校 5年


林野庁長官賞 中学校の部

作品名 : フクロウの親子

作成者 : 猪内 孔盟

学 校 : 群馬県立中央中等教育学校 1年

NHK会長賞

作品名 : 森のおくの秘密基地

作成者 : 中村 馬羽人

学 校 : 高山市立清見小学校 5年


全国造形教育連盟委員長賞小学校 低学年の部

作品名 : カブトガニ ~伊万里の宝~

作成者 : 佐志 幸之輔

学 校 : 伊万里市立黒川小学校 4年

全国造形教育連盟委員長賞 小学校 高学年の部

作品名 : カブ木

作成者 : 梶川 詞音

学 校 : 廿日市市立大野西小学校 6年


全国造形教育連盟委員長賞 中学校の部

作品名 : ドワーフたちの村

作成者 : 遠藤 芽衣

学 校 : 幌延町立問寒別中学校 3年

全国木材組合連合会 会長賞

作品名 : 森のかがやく木の時計

作成者 : 塩屋 道琉

学 校 : 高山市立南小学校 1年


ウッドワン賞 小学校低学年の部

作品名 : もりのようちえん 

作成者 : 中川 凛

学 校 : 久万高原町立面河小学校 1年   

ウッドワン賞 小学校高学年の部

作品名 : 年輪

作成者 : 須田 蓮也

学 校 : 佐久穂町立佐久穂小学校 6年


ウッドワン賞 中学校の部

作品名 : 絡まりからの解放

作成者 : 桐越 至恩

学 校 : 能代市立東雲中学校 2年

Tree Rings賞 小学校低学年の部

作品名 : ライオンの王様

作成者 : 松田 莉奈

学 校 : 山形市立宮浦小学校 1年


Tree Rings賞 小学校高学年の部

作品名 : イカ

作成者 : 嶋 勇希

学 校 : 熊野市立金山小学校 5年

Tree Rings賞 中学校の部

作品名 : トイプードルのハンモック

作成者 : 総合文化部一同

学 校 : 朝霞市立朝霞第五中学校 1・2年


日本木青連 会長賞 小学校高学年の部

作品名 : くもの糸

作成者 : 森本 春香

学 校 : 北九州市立横代小学校 5年

SDGs賞 小学校低学年の部

作品名 : 地球儀

作成者 : 浦田 和奏

学 校 : 桜井市立桜井西小学校 4年


SDGs賞 小学校高学年の部

作品名 : ひのきの扇子

作成者 : 落合 美紀

学 校 : 島田市立金谷小学校 6年

日本木青連木育推進委員長賞 小学校低学年の部

作品名 : キングコブラ

作成者 : 西岡 拓澄

学 校 : 下呂市立萩原小学校 4年


日本木青連木育推進委員長賞 小学校高学年の部

作品名 : 海の怪物大まぐろ

作成者 : 高木 結衣

学 校 : いわき市立大野第二小学校 6年

日本木青連木育推進委員長賞 小学校中学生の部

作品名 : 森の音楽隊

作成者 : 水野 美咲

学 校 : 静岡大学教育学部附属島田中学校 1年


 

 

以上24作品が受賞されましたこと、ご報告いたします。

 

 

◆ 過去の受賞作品紹介

協賛企業一覧

北海道

松原産業株式会社
松原産業株式会社
株式会社ヨシダ
株式会社ヨシダ

東北

有限会社マルヒ製材
有限会社マルヒ製材
株式会社 ダイテック
株式会社ダイテック
宮城十條林産株式会社
宮城十條林産株式会社
有限会社谷地林業
有限会社谷地林業

関東

JKホールディングス株式会社
JKホールディングス株式会社
株式会社長谷川萬治商店
株式会社長谷川萬治商店
(株)日刊木材新聞社
(株)日刊木材新聞社

北信越

株式会社シモアラ
株式会社シモアラ

東海

(株)清水陽介商店
(株)清水陽介商店
材惣DMBホールディングス(株)
材惣DMBホールディングス(株)

近畿

越井木材工業株式会社
越井木材工業株式会社
有限会社ユニテックス
有限会社ユニテックス

中四国

有限会社川井木材
有限会社川井木材

九州

株式会社アサモク
株式会社アサモク
三谷木材産業株式会社
三谷木材産業株式会社
合同会社むつごろう商店
合同会社むつごろう商店
肥後木材株式会社
肥後木材株式会社

日本木材青壮年団体連合会事務局

〒135-0041

東京都江東区冬木6-14

飯沼ビル102

 

TEL:03-5620-4806

FAX:03-5620-4809