第41回全国児童・生徒木工工作コンクール審査会を終えて

平成29年2月25日(日)岡山県岡山市にて、第41回全国児童・生徒木工工作コンクールの審査会が開催されました。

全国より約23,759点の作品の中から、108作品が集められ、審査委員長である大野正人先生(全国造形教育連盟委員長)をはじめとする外部審査員7名、日本木材青壮年団体連合会より越井潤会長をはじめとする常任理事11名による、厳正な審査の結果、22作品が賞を受賞することになりました。

本年は「あれも木、これも木。どんなのつくる?」のスローガンのもと、木工の技術のレベルを競うだけでなく、作品を作るにあたっての子供たちのアイデアや工夫、何より製作過程を通じての思い、ストーリーが作品に反映されているかという点を重視した審査会になったと思います。

全国より集まって頂きました審査委員の皆様、木育推進委員会の皆様、中四国地区の皆様、地元の岡山県会団の皆様、そして本コンクールに協力頂いております全国の皆様のご協力をもちまして本事業が無事終了したこと、本当に感謝申し上げます。ありがとうございました。

平成28年度日本木材青壮年団体連合会 木育推進委員長 野﨑 健太郎

 


◆審査委員ご紹介

審査委員長

全国造形教育連盟 会長

大野 正人
審査委員 

農林水産省 林野庁 林政部 

木材産業課 企画担当班 課長補佐

武藤 信之

全日本中学校技術・家庭科研究会

フェア事務局長

奥山 拓雄

損保ジャパン日本興亜株式会社

公益社団法人損保ジャパン日本興亜環境財団 事務局長

佐藤 孝治

株式会社ウッドワン 管理部 総務人事課 法務 広報 課長

井深 正寿

岡山県木材協同組合連合会会長

田中 信行

岡山県農林水産部林政課長

池田 稔

日本木材青壮年団体連合会

会長

越井 潤

代行副会長

荒井 浩

直前会長

下荒 隆晴

会長補佐

梅谷 雄高

会長補佐

多田  啓

専務

瓦野 光貴

副会長

笹岡 輝久

財務委員長

向殿 長敏

総務委員長

朝間 健至

中四国地区地区長

山下 昭郎

木育推進委員長

野﨑健太郎
  計18名

◆各賞発表

文部科学大臣賞

作品名 : ゴッホのヒマワリ

作成者 : 守中 志織

学 校 : 福岡教育大学附属小倉小学校 5年

 

農林水産大臣賞 小学校・低学年の部

作品名 : ぼくのじいちゃんばあちゃん

作成者 : 門前 遙希

学 校 : 高山市立東小学校 3年

 

農林水産大臣賞 小学校・高学年の部

作品名 : 七夕夏祭り

作成者 : 藤井 秋桜

学 校 : 廿日市小学校 6年

 

農林水産大臣賞 中学校の部

作品名 : 祈り~陸前高田市常膳寺観音堂

作成者 : 特設木工部 佐藤創太 (他1名)

学 校 : 住田町立世田米中学校 3年

 

林野庁長官賞小学校 低学年の部

作品名 : どんぐりのパンや

作成者 : 山田 悠太

学 校 : 地御前小学校 4年

林野庁長官賞小学校 高学年の部

作品名 : 日の本一の兵

作成者 : 塩屋 結基

学 校 : 高山市立南小学校 5年


林野庁長官賞 中学校の部

作品名 : 本に見える物入れ

作成者 : 北島 瑞季

学 校 : 長野県原村立原中学校 3年

NHK会長賞

作品名 : ねずみの音楽鑑賞会

作成者 : 室井 斐奈葵

学 校 : 那須塩原市立大原間小学校 4年


全国造形教育連盟委員長賞小学校 低学年の部

作品名 : もうすこし

作成者 : 森本 春香

学 校 : 北九州市立 横代小学校 2年

全国造形教育連盟委員長賞 小学校 高学年の部

作品名 : 流木のティラノサウルス

作成者 : 渡邉 彪叶

学 校 : 那須町立東陽小学校 5年


全国造形教育連盟委員長賞 中学校の部

作品名 : Last Art

作成者 : 野原 快登

学 校 : 高山市立宮中学校 3年

全国木材組合連合会 会長賞

作品名 : 合格祈願

作成者 : 三上 宙之

学 校 :ときがわ町立都幾川中学校 3年


損保ジャパン賞 小学校低学年の部

作品名 : コットン水車 

作成者 : 横尾 理

学 校 : 佐賀市立本庄小学校 3年  

損保ジャパン賞 小学校高学年の部

作品名 : 鹿沼市立北小学校

作成者 : 笠原 悠一郎

学 校 : 鹿沼市立北小学校 6年


損保ジャパン賞 中学校の部

作品名 : 集うⅧ〜シマエナガの森〜

作成者 : 当麻中学校美術部(30名)

学 校 : 当麻町立当麻中学校 1~3年

ウッドワン賞 小学校低学年の部

作品名 : ゆれる船

作成者 : 下本 大惺

学 校 : 高山市立宮小学校 3年


ウッドワン賞 小学校高学年の部

作品名 : 親子ガメ

作成者 : 亀井 青空

学 校 : 那智勝浦町立宇久井小学校 6年

ウッドワン賞 中学校の部

作品名 : 平和への羽ばたき

作成者 : 吉田東矢・坂本龍汰・菊地陸・李春天

学 校 : 那須塩原市立高林中学校 3年


日本木青連 会長賞 小学校高学年の部

作品名 : ネコが住んでる木のお城

作成者 : 原田 真帆

学 校 : 津山市立佐良山小学校 5年

日本木青連 会長賞 小学校高学年の部

作品名 : 植物図鑑

作成者 : 柿下 奈南

学 校 : 高山市立東小学校 6年


日本木青連木育推進委員長賞 小学校低学年の部

作品名 : 森のダブルベンチ

作成者 : 稲岡 真斗

学 校 : 真庭市立富原小学校 3年

日本木青連木育推進委員長賞 小学校中学生の部

作品名 : ポラーノの広場

作成者 : 特設木工部 松田 円 (他4名)

学 校 : 住田町立世田米中学校 3年


 

 

以上22作品が受賞されましたこと、ご報告いたします。

 

 

協賛企業一覧

北海道

松原産業株式会社
松原産業株式会社
株式会社ヨシダ
株式会社ヨシダ

東北

有限会社マルヒ製材
有限会社マルヒ製材
株式会社 ダイテック
株式会社ダイテック

関東

(株)日刊木材新聞社
(株)日刊木材新聞社
JKホールディングス株式会社
JKホールディングス株式会社
ナイス株式会社
ナイス株式会社

北信越

株式会社シモアラ
株式会社シモアラ

近畿

越井木材工業株式会社
越井木材工業株式会社
有限会社ユニテックス
有限会社ユニテックス
株式会社高雄木材工業所
株式会社高雄木材工業所
株式会社丸産業
株式会社丸産業
林木材株式会社
林木材株式会社

九州

有限会社高田製材所
有限会社高田製材所
外山木材株式会社
外山木材株式会社
株式会社アサモク
株式会社アサモク
高島グループ
高島グループ
三谷木材産業株式会社
三谷木材産業株式会社

日本木材青壮年団体連合会事務局

〒135-0041

東京都江東区冬木6-14

飯沼ビル102

 

TEL:03-5620-4806

FAX:03-5620-4809